La pompe à chaleur dans les Alpes-de-Haute-Provence
Le fioul chauffe encore 12,7 % des maisons diagnostiquées. 10,1 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les chaudières en place
Électricité chauffe en premier 58,7 % des maisons diagnostiquées dans les Alpes-de-Haute-Provence (16 955 DPE).
Part du fioul : 12,7 %. Rien d’extrême ici : 47e sur 96 pour le chauffage au fioul, la médiane étant 12,6 %.
Gaz naturel : 11,4 % des maisons diagnostiquées.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 58,7 % |
| Bois | 15,8 % |
| Fioul | 12,7 % |
| Gaz naturel | 11,4 % |
| GPL, propane ou butane | 1,3 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Pompes à chaleur dans les DPE
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 10,1 % des DPE de maisons des Alpes-de-Haute-Provence, dont 3,6 % en air/eau. Au classement de métropole pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, 23e place sur 96 ; la valeur médiane est 7,0 %.
52,3 % des DPE établis dans les Alpes-de-Haute-Provence portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Zone H2d : le climat des Alpes-de-Haute-Provence
Sur la carte réglementaire des climats, les Alpes-de-Haute-Provence figure en H2d (4 autres départements dans la même zone).
Climat tempéré H2 : l’étude porte sur les besoins réels de la maison, en commençant par ses pertes de chaleur.
Les DPE établis dans les Alpes-de-Haute-Provence retiennent la même zone dans 99,1 % des cas.
Combien d’entreprises RGE
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, 51 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (30,3 pour 100 000 habitants). Classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 43e sur 96, dans le peloton central (médiane 28,4).
On trouve aussi 52 pour le chauffe-eau thermodynamique, 3 pour la géothermie (forage ou étude), 22 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Les règles nationales à connaître
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie.
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. Le guide de l’Anah mentionne une TVA à 5,5 %, désormais aussi pour la pompe à chaleur air/air.
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 3 espaces France Rénov’ dans les Alpes-de-Haute-Provence. Celui de Digne-les-Bains : ALTE Alpes-de-Haute-Provence (Espace Conseil France Rénov’), 472 traverse de Roumanille, 84400 Apt. Plus d’informations : alte-francerenov.fr/.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Poser une question au réseau
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons des Alpes-de-Haute-Provence ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 58,7 %, bois 15,8 %, fioul 12,7 %.
Les maisons des Alpes-de-Haute-Provence ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 10,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,6 % en air/eau).
Quelle est la zone climatique des Alpes-de-Haute-Provence ?
H2d, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Alpes-de-Haute-Provence ?
51 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 30,3 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ALTE Alpes-de-Haute-Provence (Espace Conseil France Rénov’) : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
