Pompe à chaleur dans les Bouches-du-Rhône : ce que disent les données
22,3 % des DPE de maisons y indiquent déjà une pompe à chaleur. L’ADEME y recense 248 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Où en est les Bouches-du-Rhône
Pompe à chaleur en premier générateur : 22,3 % des DPE de maisons, air/eau compris pour 3,9 %. Avec 22,3 %, on est en tête de classement pour la part de pompes à chaleur dans les maisons (7e sur 96 ; médiane 7,0 %).
61,4 % des DPE établis dans les Bouches-du-Rhône portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Qualification RGE chauffage
Dans les Bouches-du-Rhône, 248 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (11,9 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département figure parmi les dix derniers : 90e sur 96, contre une médiane de 28,4.
Autres qualifications proches : 253 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 33 pour la géothermie (forage ou étude) ; 37 pour le chauffage au bois.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Comment on se chauffe aujourd’hui
Dans les 83 780 DPE de maisons établis dans les Bouches-du-Rhône depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (65,0 %).
Part du fioul : 8,3 %. Au classement de métropole pour le chauffage au fioul, 74e sur 96 ; la médiane monte à 12,6 %.
Le gaz naturel en chauffe 17,8 %.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 65,0 % |
| Gaz naturel | 17,8 % |
| Fioul | 8,3 % |
| Bois | 8,1 % |
| GPL, propane ou butane | 0,7 % |
Zone H3 : le climat des Bouches-du-Rhône
Les Bouches-du-Rhône est en zone climatique H3, comme 8 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
En H3, les hivers sont doux : la question porte autant sur le chauffage que sur la chaleur de l’été.
Dans la base des DPE, 99,3 % des diagnostics des Bouches-du-Rhône portent cette zone ; le reste tient souvent à l’altitude.
Le conseil public France Rénov’
2 structures France Rénov’ conseillent les habitants des Bouches-du-Rhône. À Marseille, l’espace de référence est Allo Métropole Rénov (-, 13001 Marseille 1Er Arrondissement). Site : ampmetropole.fr/habitat-logement/allo-metropole-renov-un-numero-pour-faciliter-tous-vos-travaux-de-renovation/.
Dans les données de l’Anah, 84,0 % des communes et 93,0 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Les règles nationales à connaître
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. Depuis le 1er septembre 2026, la prime CEE pour une pompe à chaleur suppose un modèle reconnu.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Votre demande d’information
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Les maisons des Bouches-du-Rhône ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 22,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (3,9 % en air/eau).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans les Bouches-du-Rhône ?
248 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 11,9 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Comment se chauffent les maisons des Bouches-du-Rhône ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 65,0 %, gaz naturel 17,8 %, fioul 8,3 %.
Quelle est la zone climatique des Bouches-du-Rhône ?
H3, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Allo Métropole Rénov : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
