Pompe à chaleur en Seine-Maritime, chiffres à l’appui
L’ADEME y recense 198 établissements RGE pompe à chaleur. La Seine-Maritime est en zone climatique H1a.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Artisans qualifiés en Seine-Maritime
En Seine-Maritime, 198 établissements ont la qualification RGE pompe à chaleur pour le chauffage (15,7 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, le département arrive 84e sur 96, sous la médiane de 28,4.
On trouve aussi 195 pour le chauffe-eau thermodynamique, 10 pour la géothermie (forage ou étude), 78 pour le chauffage au bois.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Zone H1a : le climat de la Seine-Maritime
La Seine-Maritime est en zone climatique H1a, comme 17 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
Dans une zone H1, les besoins de chauffage sont élevés ; un installateur doit calculer la puissance pour le froid local, pas pour une moyenne.
Contrôle : 99,6 % des DPE de la Seine-Maritime indiquent cette zone.
Les chaudières en place
Dans les 103 079 DPE de maisons établis en Seine-Maritime depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (43,2 %).
Part du fioul : 9,2 %. Le chauffage au fioul : 69e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (12,6 %).
Gaz naturel : 39,9 % des maisons diagnostiquées.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 43,2 % |
| Gaz naturel | 39,9 % |
| Fioul | 9,2 % |
| Bois | 5,3 % |
| GPL, propane ou butane | 1,8 % |
| Réseau de chaleur | 0,6 % |
Les pompes à chaleur déjà en place
6,5 % des maisons diagnostiquées en Seine-Maritime se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 5,5 %. Rien d’extrême ici : 54e sur 96 pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, la médiane étant 7,0 %.
62,3 % des DPE établis en Seine-Maritime portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
Les points fixés au niveau national
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Depuis le 1er septembre 2026, MaPrimeRénov’ par geste ne finance plus que la pompe à chaleur et le raccordement à un réseau de chaleur.
Conseil gratuit et indépendant
20 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Seine-Maritime. À Rouen, l’espace de référence est Energies Métropole Rouen Normandie (9 bis, rue Jeanne d’Arc, 76000 Rouen). En ligne : www.metropole-rouen-normandie.fr/quest-ce-que-lespace-info-energie.
Dans les données de l’Anah, 88,8 % des communes et 97,0 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Poser une question au réseau
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Seine-Maritime ?
198 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 15,7 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle est la zone climatique de la Seine-Maritime ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Comment se chauffent les maisons de la Seine-Maritime ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 43,2 %, gaz naturel 39,9 %, fioul 9,2 %.
Les maisons de la Seine-Maritime ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,5 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Energies Métropole Rouen Normandie : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
