La pompe à chaleur dans le Calvados
Le Calvados est en zone climatique H1a. L’ADEME y recense 154 établissements RGE pompe à chaleur.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Hivers du Calvados : zone H1a
Le décret de 2021 range le Calvados en zone H1a, avec 17 autres départements de métropole.
Le climat H1 est le plus exigeant pour le chauffage : on vérifie la puissance de la pompe à chaleur aux températures les plus basses, après avoir réduit les pertes.
Contrôle : 99,5 % des DPE du Calvados indiquent cette zone.
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Combien d’entreprises RGE
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 154 établissements dans le Calvados, 21,7 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur, 75e sur 96 ; la médiane monte à 28,4.
On trouve aussi 155 pour le chauffe-eau thermodynamique, 7 pour la géothermie (forage ou étude), 65 pour le chauffage au bois.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 2 espaces France Rénov’ dans le Calvados. Celui de Caen : Maison de l’Habitat de Caen la mer, 16 rue Rosa Parks, 14000 Caen. En ligne : www.maisonhabitat.caenlamer.fr.
Dans les données de l’Anah, 73,0 % des communes et 86,4 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Pompes à chaleur dans les DPE
Une pompe à chaleur est déjà le premier appareil de chauffage dans 6,0 % des DPE de maisons du Calvados, dont 5,1 % en air/eau. Pour la part de pompes à chaleur dans les maisons, le département arrive 68e sur 96, sous la médiane de 7,0 %.
Le bâti d’avant 1975 fait 54,3 % des DPE du Calvados. Dans ces maisons, l’isolation passe souvent avant la pompe à chaleur.
Les chaudières en place
Premier mode de chauffage des maisons diagnostiquées dans le Calvados : électricité, 45,4 % sur 73 635 DPE.
Encore 10,0 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Pour le chauffage au fioul, la valeur reste proche du milieu du classement : 63e sur 96, médiane 12,6 %.
Gaz naturel : 34,7 % des maisons diagnostiquées.
Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 45,4 % |
| Gaz naturel | 34,7 % |
| Fioul | 10,0 % |
| Bois | 6,2 % |
| GPL, propane ou butane | 3,6 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Ce qui vaut partout en France
Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement. Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Comment nous écrire
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Quelle est la zone climatique du Calvados ?
H1a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur dans le Calvados ?
154 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 21,7 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons du Calvados ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 6,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (5,1 % en air/eau).
Comment se chauffent les maisons du Calvados ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 45,4 %, gaz naturel 34,7 %, fioul 10,0 %.
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison de l’Habitat de Caen la mer : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
