La pompe à chaleur en Ille-et-Vilaine
Le fioul chauffe encore 10,5 % des maisons diagnostiquées. L’Ille-et-Vilaine est en zone climatique H2a.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Les chaudières en place
Dans les 79 765 DPE de maisons établis en Ille-et-Vilaine depuis juillet 2021, l’énergie de chauffage la plus fréquente est électricité (52,6 %).
Encore 10,5 % de maisons au fioul : autant de chaudières à remplacer un jour. Le département se situe dans la moyenne pour le chauffage au fioul (61e sur 96 ; médiane 12,6 %).
Le gaz naturel en chauffe 27,7 %.
À lire avec recul : le DPE n’est obligatoire qu’à la vente, à la location ou en construction.
| Énergie | Part des DPE de maisons |
|---|---|
| Électricité | 52,6 % |
| Gaz naturel | 27,7 % |
| Fioul | 10,5 % |
| Bois | 7,7 % |
| GPL, propane ou butane | 1,5 % |
| Réseau de chaleur | 0,1 % |
Le réseau couvre tout le pays. Le professionnel vient de votre région.
Vous nous dites ce qui vous occupe. Nous cherchons le partenaire de votre région et vous donnons son nom. Rien ne lui parvient tant que vous n’avez pas dit oui. Et personne ne vous appelle, sauf si vous le demandez.
Zone H2a : le climat de l’Ille-et-Vilaine
Zone climatique H2a : c’est le classement de l’Ille-et-Vilaine dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 4 autres départements.
Climat tempéré H2 : l’étude porte sur les besoins réels de la maison, en commençant par ses pertes de chaleur.
Contrôle : 99,1 % des DPE de l’Ille-et-Vilaine indiquent cette zone.
Artisans qualifiés en Ille-et-Vilaine
Qualification RGE « pompe à chaleur : chauffage » : 284 établissements en Ille-et-Vilaine, 25,3 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE pompe à chaleur : 63e sur 96, dans le peloton central (médiane 28,4).
Autres qualifications proches : 271 pour le chauffe-eau thermodynamique ; 19 pour la géothermie (forage ou étude) ; 97 pour le chauffage au bois.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Les pompes à chaleur déjà en place
7,5 % des maisons diagnostiquées en Ille-et-Vilaine se chauffent d’abord par pompe à chaleur ; l’air/eau en représente 6,6 %. Avec 7,5 %, c’est un rang médian pour la part de pompes à chaleur dans les maisons : 38e sur 96, autour de 7,0 %.
46,5 % des DPE établis en Ille-et-Vilaine portent sur un bien construit avant 1975 : isoler avant de changer le chauffage évite une pompe à chaleur surdimensionnée.
À savoir avant de signer
MaPrimeRénov’ par geste se limite, depuis le 1er septembre 2026, à la pompe à chaleur et au raccordement à un réseau de chaleur ; l’isolation en est sortie. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Pour les certificats d’économies d’énergie, seule une pompe à chaleur d’un modèle reconnu ouvre droit à la prime depuis le 1er septembre 2026. La TVA à 5,5 % s’applique aussi aux pompes à chaleur air/air, selon le guide de l’Anah.
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 12 espaces France Rénov’ en Ille-et-Vilaine. Celui de Rennes : ecoTravo, 104 boulevard Georges Clémenceau, 35200 Rennes. Plus d’informations : www.alec-rennes.org/.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Demander une réponse écrite
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier. Vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Comment se chauffent les maisons de l’Ille-et-Vilaine ?
Selon les DPE de maisons établis depuis juillet 2021 : électricité 52,6 %, gaz naturel 27,7 %, fioul 10,5 %.
Quelle est la zone climatique de l’Ille-et-Vilaine ?
H2a, selon l’annexe du décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021 (RE2020).
Combien d’installateurs RGE pompe à chaleur en Ille-et-Vilaine ?
284 établissements au 3 novembre 2026 selon l’ADEME, soit 25,3 pour 100 000 habitants. Vérifiez la qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de l’Ille-et-Vilaine ont-elles souvent une pompe à chaleur ?
Dans 7,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021, une pompe à chaleur est le premier appareil de chauffage (6,6 % en air/eau).
Sources officielles
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, actualité A19057 : CEE et pompes à chaleur à partir du 1er septembre 2026
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- ecoTravo : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Lues le 3 novembre 2026. Les règles bougent : vérifiez toujours auprès du service public France Rénov’.
